Загранпаспорт после смены фамилии 2022

Сколько стоит оформление загранпаспорта

Не забывайте, что госпошлина в 2019 году при смене загранпаспорта уплачивается в обязательном порядке – это сбор за изготовление нового документа.

Сколько стоит обмен, будет зависеть только от того, какой именно паспорт вы хотите получить:

  • паспорт бумажный на 5 лет – 2000 рублей;
  • новый биометрический на 10 лет – 5 000 рублей.

Эта сумма является фиксированной, не зависящей ни от каких обстоятельств. Оплата осуществляется банковским переводом или посредством интернет-банкинга.

Сложности возникнут, если фамилию вы изменили, данный факт не отражен в вашем загранпаспорте и вы отправились открывать визу. Все дело в том, что в пакет документов вам необходимо будет вложить копии обоих удостоверений личности. И вот здесь как раз и будет выявлено несоответствие, которое однозначно приведет к отказу в визе. Вывод напрашивается сам: еще один фактор, который ограничивает срок действия заграничного паспорта при смене личных данных, – актуальность проставленного в нем визового разрешения.

Замена загранпаспорта при смене фамилии после замужества в 2022 году

При замужестве большинство женщин меняют свою фамилию на фамилию мужа. После чего появляется необходимость замены всех имеющихся документов. Заграничный паспорт тому не исключение.

После регистрации брака возможны следующие варианты:

Сроки изготовления документа

Паспорт для выезда за рубеж может быть изготовлен в стандартные или срочные сроки. Если вы заказываете документ в общем порядке, и у вас нет экстренных, уважительных причин для срочного изготовления паспорта, то вам придётся подождать один календарный месяц, который отводится государством. Оформление вашего загранпаспорта произойдёт в течение этого периода времени при условии, что вы сдаёте документ по месту вашей регистрации.

Если ваша прописка находится в удалённом месте от места преимущественного пребывания, то срок может увеличиться до трёх месяцев. Это связано с внутренней работой сопряжённых ведомств и официальными сроками ответов на запросы. Однако на практике очень часто бывает, что загранпаспорт изготовляется быстрее и быстрее выдаётся гражданину на руки.

Срочные сроки оформления могут быть связаны только с необходимостью собственного экстренного лечения за границей и печальными семейными обстоятельствами (болезнь и смерть близкого родственника за границей).

И если у вас сменилась фамилия, а обстоятельства так сложились, что вам нужно срочно ехать за рубеж, то можно приложить к пакету документов те документы, которые могут служить доказательствами для срочного заказа паспорта. В этом случае паспорт старого поколения может быть изготовлен за три рабочих дня, а биометрический — за 10-14 дней.

Иногда происходят задержки с изготовлением паспортов. Ответами всегда бывают: не пришёл ответ на запрос, отсутствуют бланки, утеряны ваши документы, технический сбой программы.

Существенный вопрос при получении загранпаспорта

Прежде чем поменять проездной документ по случаю женитьбы или замужества, вы должны определиться, какой тип для вас будет более приемлемым. В 2022 году россияне всё ещё могут выбирать из двух вариантов: оформить загранпаспорт старого образца или сделать новый паспорт — с биометрическими данными.

Преимущества биометрического паспорта:

  • наличие закодированной информации;
  • срок действия — 10 лет;
  • количество страниц увеличено на 10.
  • более высокая стоимость;
  • невозможность вписать детей;
  • хрупкость встроенного чипа.

Оба документа в юридическом плане имеют одинаковую силу. Их примут на любой таможне без лишних вопросов. Срок замены в обоих случаях ничем не отличается.


Оба документа в юридическом плане имеют одинаковую силу. Их примут на любой таможне без лишних вопросов. Срок замены в обоих случаях ничем не отличается.

Заявление на смену загранпаспорта при смене фамилии

Замену загранпаспорта, ставшего недействительным, можно осуществить в УФМС по месту прописки. Пакет документов для нового загранпаспорта аналогичен перечню справок, который требовался для оформления предыдущего паспорта. Менять общегражданский паспорт после заключения брачного союза нужно обязательно. В противном случае россиянка обязуется выплатить большой штраф.

Сочетаясь со своим избранником законным браком, российская женщина обычно берет его фамилию. При этом все документы, выданные на девичью фамилию, признаются недействительными. В последнее время россиянки, выходящие замуж за иностранца, сталкиваются со срочной необходимостью замены загранпаспорта при смене фамилии.


Во-вторых, пока не выдан общегражданский паспорт на новую фамилию, подать документы на смену загранпаспорта не выйдет. На получение первого документа отводится месяц, хотя многие пропускают этот срок и несут административную ответственность, в этот период заменить второй не получится.

Особенности замены загранпаспорта при изменении фамилии через МФЦ

Гражданин может лично подать заявление о выдаче загранпаспорта необходимого образца любым доступным способом. Речь идет о стандартных вариантах обращения, таких как:

  • через территориальный орган ГУВМ МВД РФ;
  • через МФЦ по месту проживания (пребывания и даже фактического нахождения);
  • дистанционно, через портал Госуслуг (при наличии регистрации в системе).

Рассмотрим более подробно вариант личного обращения заявителя в МФЦ. Замена старого документа через многофункциональный центр производится по вышеуказанной схеме. Заявитель должен: собрать документы, заплатить пошлину, подать комплект бумаг в МФЦ, после чего в назначенное время прийти и забрать новый загранпаспорт.

Помимо заявления, гражданин должен представить базовый пакет документов:

  1. Внутренний паспорт гражданина РФ.
  2. Загранпаспорт, который есть (или несколько, если документов несколько – даже если срок их действия истек, или в них не имеется ни одной печати о выезде за рубеж).
  3. Квитанция по оплате госпошлины (можно не прилагать).
  4. Свидетельство о браке либо о его расторжении (при смене фамилии).

В зависимости от ситуации данный пакет документов может дополняться. Например, типовой справкой-разрешением командования (для всех военнослужащих, кроме призывников) и др. документами.

Заявление о выдаче либо замене паспорта (как старого, так и нового образца) имеет одинаковую форму. Но для образца, который оформляется на 5 лет, подается 2 экз. заявления, не включающего электронный носитель информации. Для получения нового паспорта с 10-летним сроком действия составляется 1 экз. заявления с электронным носителем.

Следует учесть, что если фамилия (а также имя, отчество, дата рождения) меняются не в первый раз, то вместе с обычным бланком заявления нужно заполнять дополнительные сведения. Они заносятся в бланк, представленный Приложением № 1 к заявлению, и предполагают указание измененных персональных данных.

Бланк заполняется по следующему принципу: от руки (черными чернилами) либо печатью, на компьютере. Ключевые требования к написанию текста: разборчивость, полнота и достоверность представляемых сведений. Ошибки, помарки, правки, сокращения не допускаются.

  1. Внутренний паспорт гражданина РФ.
  2. Загранпаспорт, который есть (или несколько, если документов несколько – даже если срок их действия истек, или в них не имеется ни одной печати о выезде за рубеж).
  3. Квитанция по оплате госпошлины (можно не прилагать).
  4. Свидетельство о браке либо о его расторжении (при смене фамилии).

Варианты действий после свадьбы

После заключения брака возможны три варианта:

  1. Молодожены дорожат собственными фамилиями и не собираются их менять.
  2. Жена по традиции отказывается от девичьей фамилии, чтобы войти в семью супруга и принять родовое имя.
  3. Не редкость сегодня, когда муж желает переменить фамилию, приняв ее от жены.

В первом случае никакой замены документов не требуется. Ситуации из 2-го и 3-го пунктов угрожают уплатой штрафа, если в 30-дневный срок внутренний российский паспорт не будет оформлен заново в соответствии с новыми личными данными. Замене подлежат и другие документы, в том числе СНИЛС и трудовая книжка.

Но как быть с загранпаспортом? Замена выездного удостоверения возможна только после того, как будет получен новый паспорт РФ. При такой последовательности действий можно избежать волокиты и сохранить свои нервные клетки.

Не обязательно спешить с заменой международного удостоверения и в ситуациях, когда в нем есть действующие визы. Летать по старому загранпаспорту с новой фамилией можно, пока не потребуется поставить новый визовый штамп. В посольстве однозначно откажут в разрешении на въезд при несоответствии в документах.

Что делать, если в старом загранпаспорте осталась действующая виза

Есть два сценария:

1) Виза стоит в загране на старую фамилию, срок его действия не истек, новый паспорт вы еще не получили. В такой ситуации многие ездят по старому паспорту с открытой визой, в том числе в шенгенские страны. Если вы не на Дальнем Востоке, то проблем на границе почти наверняка не будет, особенно если со дня свадьбы прошло меньше 30 дней. Но по правилам, вы должны сделать новый загран сразу после смены фамилии.

2) Виза осталась в аннулированном загранпаспорте на старую фамилию, вы получили новый загран. Свяжитесь с консульством страны, в которую едете, и опишите ситуацию. Возможны три варианта:

  • можно въехать по двум паспортам (старому с визой на старую фамилию и новому без визы), если взять с собой свидетельство о браке и его нотариально заверенный перевод. Авиабилеты в этом случае бронируйте на действующий паспорт с новой фамилией;
  • или консульство бесплатно перенесет действующую визу из старого паспорта в новый с актуальной фамилией;
  • или придется заново подавать документы на новую визу и оплачивать сборы.

Есть два сценария:

Сроки изготовления

Продолжительность изготовления загранпаспорта зависит от типа выбранной услуги. На сегодняшний день выездной документ может быть оформлен в оговоренный законом срок (от 1 месяца) либо в течение 3 дней. В последнем случае необходимо документально подтвердить наличие оснований для срочного изготовления.

Длительность оформления зависит и от места подачи заявления и типа документа. Переоформление загранпаспорта при смене фамилии, например биометрического, займет больше времени, ведь его изготовление является технически более сложным.

Если заявка на получение паспорта подана по месту регистрации, получить его можно будет уже через месяц, если за пределами региона проживания, то следует быть готовым к тому, что на его оформление может уйти до четырех месяцев.


В отдельных случаях необходимо собрать дополнительные документы для замены загранпаспорта при смене фамилии после замужества. К ним относятся справки, подтверждающие причину ускоренного оформления. Это может быть справка о необходимости лечения за границей либо ходатайство от компании, направляющей своего сотрудника за рубеж. Важно помнить: все документы подаются заявителем лично.

Действителен ли загранпаспорт с девичьей фамилией?

Загранпаспорт, оформленный на девичью фамилию, действителен до получения внутреннего удостоверения личности с изменёнными персональными данными. Но выезд за границу по документу с устаревшими данными возможен вплоть до окончания его срока действия при соблюдении нескольких условий:

  1. Отсутствие визового режима в выбранной стране. При путешествии в другую страну национальный паспорт не является обязательным документом. Иностранные пограничники не смогут увидеть несоответствие двух паспортов.
  2. Наличие открытой визы. Этот пункт особенно актуален, если в заранее купленных билетах указана прежняя фамилия.

  1. Отсутствие визового режима в выбранной стране. При путешествии в другую страну национальный паспорт не является обязательным документом. Иностранные пограничники не смогут увидеть несоответствие двух паспортов.
  2. Наличие открытой визы. Этот пункт особенно актуален, если в заранее купленных билетах указана прежняя фамилия.

Основания для смены загранпаспорта

В соответствии с нормой закона граждане РФ могут беспрепятственно менять свои личные данные, касающиеся ФИО, с шестнадцати лет. Наиболее часто смена фамилии происходит после замужества женщин. Как правило, сразу после смены таких данных предстоит менять и удостоверяющие документы.

В качестве оснований для смены загранпаспорта можно выделить:

  • изменение фамилии;
  • утрата или повреждение паспорта, делающее его недействительным.

Закон не обязывает лицо тут же менять загранпаспорт при смене фамилии. Теоретически, если гражданин не планирует выезжать за границу, то ему это не нужно. Но если дело обстоит иначе, и поездка за рубеж в ближайшем будущем более чем вероятна – нужно позаботится о замене данного документа.

В качестве оснований для смены загранпаспорта можно выделить:

Порядок замены загранпаспорта при смене фамилии

При смене фамилии действующий загранпаспорт в РФ по истечении месяца считается недействительным и подлежит замене. Использование загранпаспорта с прежней фамилией может стать основанием для отказа в получении визы и является нарушением российского законодательства

При смене фамилии (в связи с замужеством, разводом или переменой имени по своему желанию) у граждан РФ возникает обязанность поменять документ, удостоверяющий личность за пределами Российской Федерации.

При смене фамилии действующий загранпаспорт в РФ по истечении месяца считается недействительным и подлежит замене. Использование загранпаспорта с прежней фамилией может стать основанием для отказа в получении визы и является нарушением российского законодательства

Нужно ли менять загранпаспорт при смене фамилии?

Это наиболее популярный вопрос, на который даже есть ответ, что менять его совсем необязательно. Ошибочное мнение, которое основано на отсутствии прямых норм (как, например, для общегражданского паспорта), которые бы четко указывали на обязательную замену.

Усугубляет заблуждение тот факт, что по старой фамилии в загранпаспорте можно ездить в безвизовые страны. Поэтому знакомая, вернувшаяся с Таиланда или Черногории (с ними безвизовый режим), вполне правдиво может утверждать, что никакой замены документа после свадьбы не требуется.

Проблемы возникают, если нужно:

  • получать визу;
  • ездить с ребенком, у которого будет другая фамилия (мужа или супруги).

При подаче заявления на получение визы предоставляется общегражданский паспорт, она оформляется на фамилию, указанную именно в этом документе. Несовпадение установочных данных в двух документах – веское основание для отказа. В таких случаях замена загранпаспорта при смене фамилии после замужества обязательна.

Проблемы возникают, если нужно:

Где оформлять?

Для подачи заявления на замену документа нужно обращаться в следующие государственные структуры.


Подать документы на замену можно также через Многофункциональные центры по месту жительства, которые есть в большинстве крупных населенных пунктах в разных регионах страны.

Через ФМС

По последним изменениям миграционную службу, как отдельную структурную ланку было закрыто, а ее права переданы ГУВМ МВД РФ.

Таким образом перед обращением в миграционную службу следует подготовить ряд некоторых документов, что необходимы для подачи заявления.

Так как в наше время оформление загранпаспорта является популярным делом, чтобы не сидеть в длинной очереди, можно заранее записаться на прием к специалисту, через официальный сайт ГУ.

Запись через сайт не займет много времени, зато поможет сэкономить время, чтобы не сидеть в общей очереди. После чего гражданка получает уведомление о приеме в отделение миграционной службы.

Время указывается только для одного заявителя. Если по каким-то причинам гражданка не успевает по записанному времени, то в таком случае ее не будет принято в другое время, и придется ожидать в общей очереди.

После того как заявление будет написано, а документы подшиты в дело, сотрудник отдела предоставляет талон посещения на следующий раз, при котором уже будет получение загранпаспорта.

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.
[flat_ab id="3"] Ссылка на основную публикацию