Штамп в паспорте о разводе в 2022 году: где ставят

Через МФЦ

Многофункциональные центры прочно вошли в жизнь людей. Подача и получение пакета документов по принципу «одного окна» существенно экономит время. Однако поскольку эта организация по сути является посредником между гражданами и различными ведомствами, есть вопросы, которые в компетенцию сотрудников не входят. Также перечень услуг может отличаться в разных населенных пунктах.

Если человек не получал или утратил свидетельство о разводе, заказать его оригинал или дубликат можно через МФЦ, уплатив госпошлину за оформление документа. Кроме паспорта к заявлению потребуется приложить копию судебного решения. Но МФЦ может помочь лишь с получением свидетельства, штамп о разводе они не ставят. Однако с этим документом можно подойти в ЗАГС и поставить печать на его основании.

Обязательно ли ставить штамп в паспорте о разводе – действие предусматривается в обязательном порядке. Государством охраняется брак, зарегистрированный в ЗАГСе. Фактическое сожительство не порождает юридически значимых последствий для семейной пары, решившей прекратить свои отношения. Звучали инициативы приравнять пятилетнее сожительство к юридическому браку, но они не нашли поддержки в Государственной Думе РФ.

Если в паспорте закончилось свободное место…

Довольно частой, к сожалению, стала ситуация, когда ставить отметку в документе гражданина уже некуда, поскольку просто закончилось свободное место. Как отмечалось выше, раздел «Семейное положение» занимает всего две страницы. Как же быть в этом случае?

Выходов из положения может быть два:

  1. Обмен паспорта. Осуществить данную процедуру можно на основании пункта 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации , утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 года № 828, в котором говорится, что паспорт подлежит замене по причине его непригодности в виду износа, повреждения или других причин, которые не позволяют им пользоваться. Отсутствие чистых страниц как раз можно отнести к таким основаниям.
  2. Поставить штамп на первом развороте паспорта. Такая отметка при этом не будет свидетельствовать о недействительности документа, поскольку в пункте 6 Положения о паспорте, говорится, что отменить его легитимность могут лишь те записи, которые не предусмотрены регламентом.

Если выбирать из двух вариантов, то более приемлемым можно считать, конечно же, первый.

Если с точки зрения административной ответственности рассматривать вопрос, обязательно ли ставить штамп в паспорт о разводе, то можно констатировать, что никакие штрафы на граждан РФ не налагаются.

Как поставить печать о разводе в паспорт: важные нюансы

Последние изменения: Январь 2022

При расторжении брачного союза необходимо соблюсти установленную законом процедуру. Помимо свидетельства о разводе, семейный статус гражданина подтверждается с помощью особой отметки в общегражданском документе, удостоверяющем личность. Местом, где ставят штамп в паспорте о разводе супругов, является регистрирующий орган ЗАГС, однако требуется соблюсти определенный порядок, чтобы получить нужную отметку.

Закон не устанавливает специальных мер, карающих за отсутствие нужной отметки. Скорее, гражданин будет отвечать за несвоевременное переоформление документов после расторжения брака. Например, в случае изменения личных данных (смены фамилии) законом отводится месячный срок для приведения документов в порядок.

Печать в паспорте особого значения в процедуре разводе не имеет, но в отдельных случаях без надлежащего дооформления некоторые права граждан будут ограничены.

Поставить Печать О Расторжении Брака В 2022 Году

⭐ ⭐ ⭐ ⭐ ⭐ Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «Поставить Печать О Расторжении Брака В 2022 Году». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Вот и все. Никаких затруднений процесс не вызывает. Ситуация в корне меняется, если граждане развелись в суде без участия одной или обеих сторон. Иногда бывает так, что пара не знает, что их действительно развели.

  1. Сформировать пакет документов, необходимых для реализации задачи. С ним познакомимся позже.
  2. Уплатить пошлину, если это необходимо.
  3. Обратиться в ЗАГС, где проводили развод, с соответствующим запросом.
  4. Отдать паспорт и забрать его в назначенное время.


⭐ ⭐ ⭐ ⭐ ⭐ Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «Поставить Печать О Расторжении Брака В 2022 Году». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Где ставят штамп в паспорт о разводе?

Не важно, какая была регистрация брака – торжественная или нет, отметка о регистрации будет стоять в паспорте. Многие желают её обрести, некоторые относятся скептически или даже боятся. Но когда штамп в паспорте становится в тягость, а семейная жизнь не приносит былого счастья – люди подают на развод, и на смену заветной печати о регистрации брака приходит другая – штамп о регистрации расторжения брака.

Где его поставить, как он выглядит и можно ли вообще без него обойтись вопрос актуальный, потому что число разводов ежегодно увеличивается, а вместе с ними растет количество одиноких сердец с характерной отметкой в паспорте. Не знание закона и правил оформления документации не освобождает от наказания за их ненадлежащий вид.

Не важно, какая была регистрация брака – торжественная или нет, отметка о регистрации будет стоять в паспорте. Многие желают её обрести, некоторые относятся скептически или даже боятся. Но когда штамп в паспорте становится в тягость, а семейная жизнь не приносит былого счастья – люди подают на развод, и на смену заветной печати о регистрации брака приходит другая – штамп о регистрации расторжения брака.

Особенности процедуры получения

Независимо от наличествующих обстоятельств, основанием для постановки рассматриваемого штампа может быть лишь документ, подтверждающий факт прекращения супружеских отношений. Вместе с тем каждой из возможных ситуаций присущи определенные нюансы.

Т.о., содержание штампа пригодится в случае повторного оформления свидетельства (например, ввиду его порчи или утери).

Особенности проставления штампа при разводе через ЗАГС и суд

Согласно действующему в России законодательству, штамп о прекращении брачных уз ставится исключительно сотрудниками органов ЗАГС, в прямые обязанности которых входят ведение, а также контроль:

  • статистики заключённых и прекращённых в государстве браков;
  • граждан, которые умерли;
  • рождённых детей.

При этом, работники этого учреждения обладают полномочиями выдачи как оригиналов, так и дубликатов документов, констатирующих изменение статуса семейного положения, а также делать соответствующие отметки в персональных документах.

Таким образом, ответ на вопрос, где ставят штамп о прекращении брака – в ЗАГСе. Хотя этот государственный орган является единственным в РФ, в полномочия которого входит изменение паспортных данных, но в некоторых случаях, данная отметка может быть поставлена сотрудниками миграционной службы.

Зафиксировать развод, поставив штамп в паспорт можно в любом ЗАГС города или области. Однако от того, является данное учреждение тем самым подразделением, в котором выдавалось свидетельство о разводе – зависит фактический срок выполнения запроса гражданина. Проще говоря, если гражданин ходатайствует о фиксировании факта развода в паспорте в отделении, в котором он разводился – запрос будет выполнен всего за пару часов.

А вот для того чтобы поставить штамп в паспорте о разводе в другой области или городе – придётся подождать примерно 10 дней. Этот срок нужен для получения специалистами организации подтверждения личности ходатайствующего и рассмотрения запроса.

Стоит отметить, что для того чтобы воспользоваться услугами другого ЗАГСа, гражданину нужно будет подтвердить факт того, что он не может обратиться в учреждение, находящееся в его городе. Уважительной причиной для этого может послужить смена адреса прописки или долгосрочная командировка.

В случае предоставления подобных доказательств, специалисты органа не имеют права отказать в постановке штампа, особенно если супруг имеет на руках документы, подтверждающие бракоразводный процесс.

Рассматриваемая печать о прекращении брачных отношений проставляется в гражданские документы во время передачи бывшим супругам их экземпляров свидетельства о разводе.

В том случае, если развод проходит без конфликтов между мужем и женой с подачей заявления в органы ЗАГС и без судебных разбирательств – спустя 30 дней бывшие супруги получат свои свидетельства с последующим внесением данной информации в паспорт.

Если же процесс прекращения семейных отношений осуществляется через суд – бывшие супруги смогут проставить печать лишь после передачи в ЗАГС соответствующего судебного Постановления и после подготовки свидетельства.

Касаемо того, сколько стоит поставить печать о разводе в паспорт, в 2022 году сторонам придётся уплатить только государственную пошлину за получение свидетельства о разводе, а отметка в паспорт ставится бесплатно.

Если же процесс прекращения семейных отношений осуществляется через суд – бывшие супруги смогут проставить печать лишь после передачи в ЗАГС соответствующего судебного Постановления и после подготовки свидетельства.

Не поставил штамп о разводе в паспорт? Штрафа не будет, но в очередной брак не вступишь

Как зафиксировать факт развода в паспорте? Наглядной демонстрацией расторжения брака является печать. Сейчас штамп в паспорте стал простой формальностью, если у жителей Бердска есть решение суда о расторжении брака.

Брак распался, суд прошел, как зафиксировать факт развода в паспорте? Наглядной демонстрацией расторжения брака является печать. Сейчас штамп в паспорте стал простой формальностью, если есть соответствующее решение суда о расторжении брака. Но в определенных случаях такая отметка нужна. Например, если при заключении брака ставился штамп, то и при его расторжении он проставляется обязательно. Человек, будучи в разводе, не сможет вступить в другой брак, если нет печати в паспорте.

Руководитель ЗАГСа Бердска Лариса Крокус рассказала «Курьер. Среда. Бердск» о процедуре расторжения брака сегодня, 2 марта.

Как формально происходит развод

При рассмотрении бракоразводного дела в суде уже бывшие муж и жена не получают документа, подтверждающего официальное расставание на руки. Сначала судом проводится уведомление ЗАГСа, и только после этого стороны должны зарегистрировать изменения семейного положения и поставить штамп в ЗАГСе.

При этом если брак расторгается в административном порядке, в органах ЗАГСа при подаче совместного заявления и отсутствии общих несовершеннолетних детей, таких сложностей не возникнет. Каждой стороне выдается свидетельство о разводе и ставится штамп в паспорт моментально. Чтобы получить печать в паспорте о разводе экс-супруги должны подать соответствующее заявление. К нему прилагается свидетельство о браке и квитанция, подтверждающая оплату госпошлины.

— При расторжении брака по решению суда стороны подают в ЗАГС заявление, копию вступившего решения суда в силу, квитанцию о выплате госпошлины и копии паспорта, — рассказывает Лариса Крокус.

Сторонам для того чтобы получить по отметке о расторжении брака, необходимо просто явиться в соответствующий ЗАГС.
Если стороны оформляли развод в судебном порядке, печать о разводе ставится исключительно на основании выданного решения суда. На момент обращения в органы регистрации актов гражданского состояния решение суда должно вступить в законную силу.
Суд на протяжении 3 дней с момента вступления решения в законную силу передает специальную выписку в ЗАГС, работники которого вносят изменения в соответствующий реестр. Только со дня госрегистрации брак можно считать расторгнутым. Но фактически вступить в брак можно только после получения свидетельства о разводе и штампа в паспорте.

Сколько стоит штамп

Выдача свидетельства о разводе и печать в паспорт обойдется каждому экс-супругу в 600 рублей. Именно на такую сумму бывшие муж и жена должны оплатить государственную пошлину в любом отделении банка.

Когда поставят штамп?

При регистрации развода в ЗАГСе штамп ставится после внесения изменений в специальную книгу регистрации актов семейного положения. Это делается после рассмотрения специального заявления, которое должны подать обе стороны. Свидетельство и штамп стороны получают не раньше месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

При оформлении развода через суд процедура немного иная. После вынесения решения должно пройти 10 дней, установленных на обжалование документа в апелляционном порядке. Затем не позже чем через три дня после вступления решения в силу выдается специальная выписка, по которой происходит регистрация развода в ЗАГСе. Если соблюдать все формальности, то при расставании в судебном порядке штамп можно получить в течение двух недель после вынесения соответствующего решения.

Штраф за просрочку
Так как получение штампа является чистой формальностью, и ставить его необязательно, санкций за несвоевременность проведения процедуры не предусмотрено. Штрафа за просрочку нет, люди могут жить без него, будучи в разводе годы.

А если изменился город

По общему правилу печать о расторжении брака ставится по месту регистрации данного факта. Но все можно осуществить в ЗАГСе по месту жительства. Процедура проста, если есть решение суда. Без него получить штамп в таком порядке нельзя. Если союз был расторгнут в административном порядке, то органы регистрации актов ГП по месту жительства делают запрос в организацию, которая фиксировала развод в специальной книге, а после подтверждения всех сведений ставят в паспорт отметку.

Сколько стоит штамп

При разводе через ЗАГС

Разрыв семейных уз через орган ЗАГС более легкий и менее затратный по сравнению с разводом в суде. Правда, развестись без судебного разбирательства могут лишь супруги, сумевшие договориться и не имеющие малолетних детей.

Законодательством установлены исключительные случаи развода в органе ЗАГС в одностороннем порядке. К таковым относятся:

  • признание одного из супругов недееспособным;
  • в случае смерти мужа или жены;
  • если один из партнеров пропал без вести;
  • супруг (или супруга) осужден на срок более 3 лет.

При отсутствии законных препятствий и спорных моментов между мужем и женой процедура развода в органе государственной регистрации производится спустя месяц после подачи заявления. Сотрудник ЗАГСА выдаст бывшим возлюбленным свидетельство и сделает соответствующие записи в удостоверениях граждан.


Законодательством установлены исключительные случаи развода в органе ЗАГС в одностороннем порядке. К таковым относятся:

Сколько стоит печать о разводе

Государственная пошлина уплачивается сторонами единожды в момент подачи заявления о расторжении брака в ЗАГС или суд. Услуги государственных органов сторонами оплачены, поэтому все последующие действия осуществляются без дополнительных расходов со стороны участников бракоразводного процесса.

При разводе в судебном порядке важно учитывать следующие сроки:

Получение

Для оформления бракоразводного процесса и получения соответствующего штампа, граждане должны подать заявление соответствующего образца. Дополнительно прилагается свидетельство о брачном союзе и квитанция, которая подтверждает уплату государственной пошлины.

Иной документации для проставления штампа не нужно. Постановка осуществляется только в пределах действия развода административного характера.

Для развода в уполномоченный орган подается:

  1. заявление, установленного образца;
  2. решение суда, если таковое имеется;
  3. квитанция, которая свидетельствует о выплате государственной пошлины;
  4. копии паспортов.

На практике можно заметить, что если развод происходил через суд, то инстанция самостоятельно извещает органы ЗАГС. А для получения отметки о разводе, бывшим супругам нужно явиться в ЗАГС в установленное время.

Если супруги оформили расторжение брака через суд, то простановка будет на основании соответствующего решения из судебной инстанции. Но на момент обращения, решение должно уже иметь законную юридическую силу.

Судебная инстанция передает сведения в течение трех дней с момента юридического вступления в законную силу решения. Это помогает уполномоченным сотрудникам внести изменения в определенный реестр.

Брак не сразу считается расторгнутым. Для окончания процедуры расторжения брака нужно проставить штамп.

Как узаконить перепланировку квартиры, и какая ее стоимость? Подробнее тут.


Сейчас государство планирует повысить платеж за бракоразводный процесс до 30 000 рублей. Это планировалось сделать для минимизации бракоразводных процессов. По факту, так и не внесли данные поправки.

Как осуществляется заполнение страницы о семейном положении в паспорте на основании судебного решения

В случае наличия у супругов детей до 18 лет или в случае отсутствия согласия мужа или жены на прекращение брачных отношений, процедура расторжения происходит в судебном порядке.

Поскольку суд не вправе выдавать свидетельства о расторжении брака, такой юридический факт фиксируется и подтверждается в дальнейшем соответствующим решением суда.

В ряде случаев развод возможен только в судебном порядке

Однако судья не проставляет в паспортах бывших супругов штампы и не делает отметки.


Важно! Решение суда и свидетельство из ЗАГСа имеют равную юридическую силу относительно подтверждения представленного факта.

Сроки проставления штампа о разводе в паспорте

Четких сроков для постановки печати в паспорт законодательством России не зафиксировано, единственное условие – для этого сотрудником ЗАГСа в специальном регистрационном журнале семейного положения должна быть сделана запись. На обработку заявки о штампе от 2-х участников развода ЗАГСу предоставляется 1 месяц.

Многих интересуют сроки развода через суд – 10 дней после вынесения судебного решения об аннулировании брака. Эти 10 дней дают для обжалования бумаги в апелляционном формате. Следующие 3 дня работниками суда составляется выписка, которую все равно направляют в ЗАГС, окончательно регистрирующий аннулирование брака. Поэтому даже при соблюдении формальностей развод через суд удается осуществить на протяжении 2-х недель.


Печать, указывающая на развод, представляет собой прямоугольник со сведениями об органе, где этот брак изначально регистрировался. Печать ставится прямо под штампом, подтверждающим регистрацию семейного союза, таким образом исключая его. Штамп нельзя ставить где угодно, для него отведена специальная страница паспорта, которая так и называется – «Семейное положение».

Сколько Стоит Поставить Печать О Разводе В Паспорте В 2022 Году

С 1 января 2022 года размеры государственных пошлин за развод не изменились. Последнее их повышение состоялось в 2015 году — тогда стоимость регистрации расторжения брака и выдачи соответствующего свидетельства была повышена с 400 до 650 рублей с каждого из супругов (и с 200 до 350 рублей — за развод через ЗАГС в одностороннем порядке).

Для чего в паспорте проставляют штамп о разводе?

Процесс расторжения брака иногда бывает весьма непростой процедурой. У обеих сторон возникает масса вопросов, один из которых касается необходимости штампа о разводе в паспорте.

Пометка о разводе считается конечным этапом бракоразводного процесса. Ставят отметку после выяснения всех формальностей и окончательного решения о разводе.

В данной статье рассмотрим, зачем ставят штамп в паспорте о разводе, где и как можно поставить штамп, а также как он выглядит.

  • Особенности проставления штампа
  • На какой странице ставится штамп и как он выглядит?
  • Зачем нужен штамп о расторжении брака?


Процесс расторжения брака иногда бывает весьма непростой процедурой. У обеих сторон возникает масса вопросов, один из которых касается необходимости штампа о разводе в паспорте.

[flat_ab id="3"] Ссылка на основную публикацию