Лучшие пляжи на острове Санторини – 2022

Пляж Монолитос (Monolithos Beach)

В нескольких километрах к северу от Камари расположен пляж Монолитос. Здесь самый приятный песок и, если вы с детьми, то вас порадует наличие детской площадки и возможность строить замки из песка. Очень тихое и спокойное место. Неглубокий склон морского дня отлично подойдет детям и тем, кто плохо плавает. Например, в Периссе и Камари спуски наоборот крутые.

Если вы любите движуху, то я не рекомендовал бы останавливаться здесь надолго. Один спокойный день и поехали дальше.


Бухта Амуди – лучшее место для купания на Санторини, но не пляж. Найти бухту несложно. Спускайтесь от Ия вниз до порта (где рестораны), затем поверните налево и идите вдоль моря 5-10 минут, а затем прыгайте со скал в красивую голубую воду. Там есть небольшой остров, к которому можно доплыть. Отсюда открывает великолепный вид на вулкан. Приятнее всего плавать у дамбы, что начинается около пристани. В некоторых местах путь до бухты может быть затрудненным. И будьте осторожны, были сообщения, что со скалы падают камни.

Отели острова Санторини

Отели на Санторини многочисленны, но чаще всего речь идет о компактных заведениях, а не фешенебельных гостиницах с сотнями номеров. Многие отели предлагают услугу проведения греческой свадьбы и ориентированы, в первую очередь, на романтический отдых – из окон открывается вид на море, имеется рум-сервис, но нет развлечений на территории.

Впрочем, сидеть во дворе гостиницы в Греции – преступление, здесь нужно гулять и открывать новые горизонты. Снять номер в хорошем отеле можно за пару тысяч рублей, если хочется чего-то большего, приготовьтесь заплатить не меньше 5 000-10 000 за ночь.

Остров Санторини – это рай для безмятежного отдыха, спокойное место с красивыми пейзажами, типичной греческой архитектурой, многочисленными подъемами и спусками. Кроме того, неподдельный интерес вызывают и пляжи Санторини с черным, красным, белым песком – удивительное зрелище. Сервис тут ориентирован на туристов, поэтому о неудобствах можно забыть – все на высоте.


Также к числу самых известных пляжей Санторини относится Периволос и Перисса – они почти ничем не отличаются, туристов тут всегда много, но и береговая линия широкая, что позволяет каждому путешественнику разместиться с комфортом.

Пляж Камари

Камари – гордость Санторини, этот пляж выбирает большинство отдыхающих за простор, ухоженную акваторию и прозрачную воду. Пляж покрыт смесью черного песка и мелкой гальки, здесь просто получить идеальный загар и весело провести время.

Черный пляж Камари один из самых уникальных во всей Греции. Сюда приезжают на рейсовых автобусах, автомобилях и островных такси, чтобы провести весь день. Для взрослых – бадминтон, пляжный волейбол и мини-футбол, ресторанчики, таверны и лавки с сувенирами, для детей – аниматоры и аттракционы в детской зоне. Пляж полностью укомплектован всем необходимым, но будьте осторожны – вход в море местами не совсем комфортный из-за вулканических плит.


На Периссе практически не бывает ветров, поэтому море спокойное, вода кристально чистая, но забегать в нее с разбега не стоит – рискуете поскользнуться на плитах застывшей лавы. Лучше зайти осторожно, нащупывая каменистое дно. В остальном пляж абсолютно безопасен и благоустроен – есть душ, кабинки для переодевания и туалеты, платные лежаки и зонтики.

Красный пляж – сюда только с фотоаппаратом

Чудесные виды открываются посетителям Красного пляжа.
Необычайность и редкую красоту он приобрёл благодаря красной гальке и красным скалам, окружающим его.

Такое фантастическое сочетание кирпичного цвета скал и бирюзового с зеленоватым оттенком моря популярно у туристов и любителей пощёлкать фотоаппаратами.

Людей очень много всегда, уединиться на Красном пляже не выйдет. Бывает настолько многолюдно, что негде позагорать, но можно забраться на каменные островки, которые расположились почти у самого пляжа, буквально в нескольких метрах.
Заход в воду каменистый.

Располагается Красный пляж неподалёку от посёлка Акротири в южной части острова.

Добраться сюда можно на рейсовом автобусе с автовокзала столицы острова Фиры или квадроцикле, который без проблем берётся в аренду.

От парковки придётся немного пройти по скалам, чтобы спуститься на сам пляж, это займёт порядка 10 минут, обязательно нужна удобная спортивная обувь.

Можно приплыть по морю на катере или лодке (плавают каждые полчаса), с соседних пляжей.

Береговая линия не широкая, в сезон помещаются шезлонги с зонтиками в два ряда и работают кафе.
В межсезонье о зонтиках и перекусах нужно заботиться самостоятельно.

Развлечений не так много – плавание с аквалангом или трубкой, вечернее любование завораживающим закатом и проплывающими по морю белоснежными яхтами.

Дмитрий, управляющий арт-клубом из Коломны
« Сюда надо ехать за впечатлениями. Без фотоаппарата нельзя. Здесь такие потрясающие виды, что больше в жизни нигде не найти. Это надо запомнить навсегда. Не очень удобно в летней обуви спуститься по тропинке к пляжу, нет развитого сервиса – переодевалок и туалетов. Но это мелочи по сравнению с тем, какая картина откроется взору.»

Можно приплыть по морю на катере или лодке (плавают каждые полчаса), с соседних пляжей.

Санторини на карте


По Эгейскому морю добираться до Санторини удобно и очень комфортно. Можно заказать скоростной катер или воспользоваться паромом. В зависимости от скорости и качества выбранного передвижения стоимость поездки составит примерно 65-80 евро. Продолжительность пути — от часа до пяти. Наибольший выбор паромов и катеров находится в столице Греции, поэтому будет не лишним заранее запланировать небольшую остановку в Афинах, после чего продолжить свой путь к сказочному Санторини.

Черный пляж Влихада

Без сомнения, Влихада — самый красивый пляж острова Санторини в Греции. Широкая пляжная линия, до блеска черный песок, минимальное количество туристов – еще не главные достоинства этого пляжа. На вершину нашего рейтинга «Лучшие пляжи Санторини» Влихаду вознесли отвесные скалы вдоль береговой линии, над которыми веками трудился великий скульптор ветер, разукрасивший их снизу доверху причудливыми узорами в жанре абстракционизма.

А еще благодаря этим скалам около Влихады нет отелей, из-за чего и народа здесь всегда немного. Несколько гостиниц есть лишь у самого начала этого пляжа. Там же расположено немного лежаков с зонтиками. Вся остальная Влихада свободна от пляжных новообразований и отдана в ваше полное распоряжение, и лишь иногда ваше единение с природой будет нарушать старческий кашель нудистов, ставших побочным эффектом чуть ли не всех красивых пляжей Греции.

А еще благодаря этим скалам около Влихады нет отелей, из-за чего и народа здесь всегда немного. Несколько гостиниц есть лишь у самого начала этого пляжа. Там же расположено немного лежаков с зонтиками. Вся остальная Влихада свободна от пляжных новообразований и отдана в ваше полное распоряжение, и лишь иногда ваше единение с природой будет нарушать старческий кашель нудистов, ставших побочным эффектом чуть ли не всех красивых пляжей Греции.

Пляжи Санторини: от белого до черного

Черный, красный, белый. И еще разноцветная галька. Это я о пляжах Санторини. На всякий случай, уточняю, что речь идет о греческом острове. Любимом.


Пляжи Санторини – Камари (Kamari Beach)

Что радует и огорчает одновременно (зависит от того, в каком составе Вы отправляетесь на остров) – на большинстве из них нечего делать с детьми. И дело не в цвете песка. Частенько вход в воду это каменная плита или крупные камни, в лучшем случае, галька самого разного размера. Справедливости ради, на Санторини есть и песчаные пляжи с пологим заходом.

Самые популярные пляжи Санторини находятся на юго- восточном побережье – в Камари и Периссе.

Пляжи Санторини – Камари (Kamari Beach)

Пляжи Санторини

Греческий остров Санторини в Эгейском море представляет из себя группу из нескольких островов.

Туристы полюбили его за прекрасные пейзажи, частью которых являются горы и белые домики с голубыми крышами, чистое теплое море, фантастические пляжи разных цветов. Извержение вулкана, которое произошло более 3,5 тысячелетий назад разделило некогда большой остров на пять частей, которые все же принято считать частями одного целого, поэтому до некоторых пляжей Санторини необходимо добираться на лодке, но это того стоит.

Греческий остров Санторини в Эгейском море представляет из себя группу из нескольких островов.

Парадисос (Paradisos)

Пляж Парадисос (Райский) расположен рядом с Ия на другой стороне острова . Свое название он не отправдывает, но до него легко добраться из Ия. По соседству находится каментистый пляж Baxedes с более высокими отзывами. На обоих пляжах есть лежаки и кафе.

  • En Plo Boutique Suites традиционный комплекс с бассейном в 15 метрах от пляжа Парадисос и 5 минутах от Ия.
  • En Plo Boutique Suites традиционный комплекс с бассейном в 15 метрах от пляжа Парадисос и 5 минутах от Ия.

2. Парос

Мифы: В древности остров сказочно разбогател на добыче белоснежного паросского мрамора—лучшего в Греции. Он был необычайно популярен у скульпторов, и именно из этого мрамора вырезаны статуи Ники Самофракийской и Венеры Медицейской.

Правда: Мраморные шахты давно заброшены, и сегодня Парос живет за счет туризма. Он не такой переполненный и шумный, как соседние Миконос и Наксос, и многие паросские пляжи отлично подходят для спокойного отдыха с детьми. На западе Пароса есть несколько спотов для кайта и виндсерфинга. Отсюда же можно паромом перебраться через узкий пролив на соседний Антипарос, где, говорят, купил себе домик Том Хэнкс.

Райский пляж: Амбелас, один из самых уединенных и тихих пляжей острова, находится в 5 км от деревушки Науса на севере Пароса.

В поисках вдохновения на Идру уже без малого сто лет съезжаются музыканты, художники, писатели. В 60-е годы Леонард Коэн написал здесь несколько книг стихов и десятки песен, в том числе Bird on the Wire.

Черные пляжи

Черных пляжей много, но самые известные из них два: в Периссе и в Камари. Эти два городка разделены горой, на которой находится Древняя Тира (Αρχαία Θήρα). Чтобы попасть из одного в другой, придется объезжать гору или воспользоваться водным транспортом.

Всего на острове более 20 пляжей, а я расскажу о самых интересных и популярных. Туда едут ради ярких фото и купания в море, где на дне вместо обычного желтого песка — черные плиты вулканической лавы.

Разноцветные пляжи Санторини.

Греческий остров Санторини известен во всем мире не только красивейшими закатами и как одно из любимейших мест отдыха звезд Голливуда, но и своими разноцветными пляжами. Песок на пляжах острова на самом деле разного цвета: белый, черный и красный. В различных частях Санторини пляжный песок имеет различную окраску благодаря происхождению песка, а также различным примесям.

Неподалеку от о.Санторини находится вулкан, а пляж в этой части острова (на востоке) отличается черным вулканическим песком и темной галькой. Благодаря такому цвету, пляж неподалеку от города Камари является самым горячим на острове.

Ведь мы прекрасно знаем, как сильно и быстро нагреваются предметы черного цвета. Кроме Камари, известными черными пляжами на острове являются Монолитос и Перисса. В этой части острова Санторини находится множество курортов, отелей, кафе, ресторанов, таверн и других развлекательных заведений. Море у берега довольно глубокое.

В районе города Акротири находятся красный и белый пляжи. Чистейший белый песок, очень мелкий, и прозрачная голубая вода придают этому месту сказочный, неземной вид. Несмотря на то, что белый песок для пляжей мира – обычное явление, именно здесь он смотрится странно и красиво, ведь песок белого цвета вообще-то не свойственен островам вулканического происхождения. Красный песок на втором пляже был образован в процессе разрушения береговых скал. Красный пляж понравится тем, кто любит более уединенные места.

Все эти разноцветные пляжи расположены не так уж далеко друг от друга, и в течение одного дня можно успеть посетить их все. Для этого можно воспользоваться специальной лодкой, которая возит желающих по цветным пляжам Санторини.

На самом деле Санторини – это не один остров, а маленькая группка островов вулканического происхождения, расположенная приблизительно в 200 километрах на юго-восток от материковой Греции в Эгейском море. Второе название Санторини – Тира, так называется самый крупный остров в этом архипелаге. По форме остров напоминает две огромные челюсти, которые окружают чистое прозрачное озеро.

Вообще этот остров интересен не только своими возможностями для качественного пляжного отдыха. Многих туристов Санторини привлекает своими тайнами. Как гласят некоторые старые легенды, после похищения золотого руна один из аргонавтов, Эвфем, выронил в море немного земли, которую дал ему Тритон. Из этого уроненного в море комка земли «родился» остров, который был назван Каллисто. Потомки Эвфема впоследствии заселили остров, он поменял имя сначала на Фирои, а потом на Санторин. Санторин означает «Святой Ирины», она является покровительницей острова.

Древний ученый Платон когда-то воспел удивительную страну – Атлантиду. Многие ученые ломали голову над вопросом, существовала ли Атлантида на самом деле, если да, то где именно, или это всего лишь миф, сказка. Во время археологических раскопок на острове Санторин были обнаружены артефакты, свидетельствующие о том, что раньше на этом месте проживала довольно развитая цивилизация, которая погибла в результате извержения вулкана в 15 веке. Есть предположение, что это и была Атлантида. Это одна из многих версий. Во время раскопок, проведенных греческим ученым Спиридоносом Маринатосом, были обнаружены руины огромных дворцов, а также осколки ваз и фресок, которые очень сильно стилистически напоминали художественные произведения минойской культуры.

Это все было найдено под толстым слоем пепла вулканического происхождения. Ученые сделали вывод, что найденная цивилизация могла быть уничтожена в результате вулканического извержения и последовавшей за ним высокой волны цунами, которая смыла города острова в море и уничтожила жизнь на острове.

Платон рассказывал, что Атлантида была островом, на котором было построено множество красивых и величественных храмов, украшенных серебром. Жители Атлантиды отличались мудростью, широкими знаниями в разных сферах науки и жизни, отличным здоровьем и крепким духом. В результате сильнейшей природной катастрофы остров со всеми своими жителями погрузился в морские глубины. Возможно, это было извержение вулкана и цунами.

Вернемся же в наши дни. Сейчас остров Санторини является одной из великолепнейших туристических «жемчужин» в Эгейском море, привлекая каждый год тысячи людей. И привлекает их не только отдых на разноцветных пляжах, и не только легенды о затонувшей Атлантиде, но и отличный климат, живописность местности и приятные старинные города.

На Санторини существует два относительно крупных города – Иа и Фира. Они расположены на самых высоких скалах острова. Морской порт, куда прибывают все туристы, располагается внизу, а чтобы подняться в любой из этих городов, нужно подняться в горы на ослах или пешком. Путь в города Фира и Иа пролегает по извилистым горным тропинкам. Эти города имеют довольно развитую туристическую инфраструктуру: отели, рестораны, бары, ночные клубы, а также различные архитектурные достопримечательности. Например, в восточной части острова можно посмотреть на руины древнего города Тера, относящиеся к 9 веку до н.э. Также будет интересно побывать на раскопках древнего города Акротири, в монастыре 18 века и в археологическом музее Санторини. Население острова составляет немногим более 13 тысяч человек.

Климат на острове располагает почти к круглогодичному отдыху. Дожди на Санторини идут в основном только в ноябре и в феврале, но влажность здесь высокая. Именно влажность воздуха и является главным источником воды для флоры острова. Зима на Санторини теплая, самая низкая зимняя температура достигает +7 градусов. Снег – большая редкость. Летом температура бывает от +22 до +40 градусов.

Приятный теплый климат, уникальная геологическая структура острова, необычные разноцветные песчаные пляжи, теплое море, скалистые древние горы, старинные города, древние руины, скрывающие в себе тайны цивилизаций, легенды, окутывающие Санторини, — все это привлекает на этот небольшой остров множество туристов, которых не отпугивает дороговизна отдыха в этом прекрасном месте.

Неподалеку от о.Санторини находится вулкан, а пляж в этой части острова (на востоке) отличается черным вулканическим песком и темной галькой. Благодаря такому цвету, пляж неподалеку от города Камари является самым горячим на острове.

Пляж Bлиxaдa

Этот пляж навевает мысли о романтике. Влихада находится неподалеку от одноименного поселка и окружен высокими белыми и бежевыми скалами из вулканического туфа, которые полностью закрывают его со стороны суши. Эта порода скал образовалась после извержения — пепел спрессовался, а в результате тысячелетнего выветривания и вымывания водой скалы приобрели причудливые формы, напоминающие лунные пейзажи. Природа на пляже Влихада серьезно постаралась, создав настоящие произведения искусства из каменных волн.

Утром каменные стены пляжа Влихада озаряются розовым цветом, а на закате приобретают оранжевый оттенок. Пляж не закрыт от ветров, поэтому имейте в виду, что море здесь может быть неспокойным. Двухкилометровый пляж покрыт песком серого оттенка, есть зонтики и лежаки, можно купить напитки в барах — здесь можно заказать знаменитый коктейль Theros. Из-за относительной удаленности от туристических городков на пляже Влихада не так много людей. Добраться сюда можно на такси, рейсовых автобусах и арендованном скутере.

Пещера представляет собой настоящий 300-метровый лабиринт. Под землей сохраняется постоянная температура — 14 градусов. Природная пещера — своеобразный винный подвал, в котором хранятся бутылки с вином. Если заказать экскурсию по музею, то в ее стоимость входит дегустация вин — например, таких, как белое сухое Nichteri или розовое Lava, красное выдержанное Ampelones и полусладкое Mezzo (стоимость билета — €10).

Отель Mar Rooms 3*

фото: Уникальный красный песок на пляже Red Beach

Пляжи острова Санторини Амуди и Армени

Эти два популярных пляжа, которые находятся ниже деревни Ия. Амуди является одним из самых очаровательных на острове Санторини, добраться до него можно преодолев лестницу из более двухсот ступенек.

Он расположен у подножия высоких красных скал и с него открывается потрясающий вид на скалу, которая стоит в кристально чистой воде.

На пляже есть рыбные таверны и уютные кафе. И на Амуди, и на Армени легко добраться от деревни Ия. Правда, Армени совсем небольшой и добираться до него немного дольше, чем до Амуди.

Он расположен у подножия высоких красных скал и с него открывается потрясающий вид на скалу, которая стоит в кристально чистой воде.

[flat_ab id="3"] Ссылка на основную публикацию