Все об отдыхе в Чиангмай, Тайланд 2022

Цены в Чиангмае

Чиангмай — один из самых недорогих городов Таиланда для жизни. Тут есть и дорогие заведения, с блюдами от 10$, и простые, с блюдами по 40 батов.

  • средняя стоимость блюда на фудкорте 60 батов (1,8$);
  • рыба в соли на гриле на рынке 120 батов (3,8$);
  • порция падтая на рынке 50 батов (1,5$);
  • порция том яма в кафе от 100 батов (3$);
  • аренда мотобайка от 200 батов/день (6,3$);
  • аренда авто с автоматической коробкой передач от 900 батов/день (28$);
  • проезд на сонгтео 20 батов (0,6$);
  • аренда кондо от 8000 батов/месяц.

Цены на еду на вечернем рынке не в туристическом месте Чиангмая. У ТЦ Maya или на воскресном рынке в Старом городе ценник на тоже самое будет в 2 раза выше:

Цены на еду в недорогой кафешке в старом городе Чиангмая:

Говоря о еде, нельзя умолчать о вкуснейшем супе северного Таиланда — као сое. Обязательно попробуйте као сой!

Кроме того, Чиангмай полюбится кофеманам. В городе огромное количество кофеен, а в округе Чиангмая несколько кофейных плантаций. В магазинах можно купить фасованный местный кофе разной степени обжарки и разных производителей.

Удовлетворительный бюджет на двоих для жизни в Чиангмае — около 1000$/месяц. В эту цифру включено жильё, коммуналка, питание, байк и бензин.

Хороший бюджет, при котором можно комфортно жить без экономии, от 1500$/месяц. В эту цифру так же включены все бытовые расходы, питание, транспорт, развлечения.

Водохранилище Mae Ngat — если ехать, то на целый день. Отдых в домиках на воде, почти как на Чео Лане, только чуть скромнее. Подробнее тут →

Расцвет и падение первой столицы

Около 700 лет назад, одно из тайских княжеств превратилось в королевство Ланна (Ланнатхай). В его состав входил почти весь север современного Таиланда и часть территорий нынешних Бирмы и Лаоса.

Изначально столица Ланны находилась в городе Чианграй. Но в 1292 году, Ланнатхайский князь Менграй отбил у княжества Харипунджайя небольшой поселок. В нем было решено организовать новую столицу. Ее назвали Чиангмай, что в переводе с тайского означает «Новая крепость». В ней князь провозгласил себя королем.

Интересно! Король возвел вокруг города оборонительные сооружения, которые предназначались для защиты от нападения Бирманского Королевства. Они очень пригодились Чиангмаю, когда на него пошло с войной королевство Аютия в 1475 году. Город устоял, но бои были столь кровавыми, что тайцы увековечили их поэмой «Поражение Юанов». Это произведение столь же великое, что и «Илиада» — Гомера.

В период победы над Аютией, Ланна достигает наибольшего расцвета. Чиангмай становится одним из ключевых городов Юго-Восточной Азии и культурной столицей Сиама. Там создается более 250 храмов, а также бесчисленное количество памятников и произведений искусства: великолепные здания и скульптуры, поэмы и повествования, ювелирные изделия и многое другое.

К сожалению, мощные крепостные стены не спасли от главного врага. В 1556 году Чиангмай был захвачен Бирманцами. Они правили городом и окрестностями более 300 лет. За это время Чиангмай был опустошен и разрушен до основания чередой междоусобных войн, карательных походов и откровенных грабежей.

Чиангмай удалось отбить только в 1726 году. Но завоевателям достались только руины. Город пришлось отстраивать и заново заселять жителями окрестных деревень. Он утратил статус столицы, но остался вторым по значимости городом в стране.


Изначально столица Ланны находилась в городе Чианграй. Но в 1292 году, Ланнатхайский князь Менграй отбил у княжества Харипунджайя небольшой поселок. В нем было решено организовать новую столицу. Ее назвали Чиангмай, что в переводе с тайского означает «Новая крепость». В ней князь провозгласил себя королем.

Отели

Скопление отелей находится внутри и рядом с «квадратом» — центром Чиангмая. Отели центра города, как правило, расположены впритык друг к другу, поэтому вид из окна номера может быть на соседнее здание, а не живописные горы. В целом, размещение в Чиангмае можно назвать скромным и по низким ценам. Хотя и здесь можно найти комфортабельные отели с большими номерами и всеми удобствами.

Скопление отелей находится внутри и рядом с «квадратом» — центром Чиангмая. Отели центра города, как правило, расположены впритык друг к другу, поэтому вид из окна номера может быть на соседнее здание, а не живописные горы. В целом, размещение в Чиангмае можно назвать скромным и по низким ценам. Хотя и здесь можно найти комфортабельные отели с большими номерами и всеми удобствами.

Безопасно ли посещать Таиланд в 2022? Безопасно ли посещать Таиланд прямо сейчас?

Первой причиной смерти туристов в Таиланде являются аварии на мотоциклах, особенно на часто узких, горных и извилистых дорогах Пхукета и Самуи. Езжайте оборонительно, носите шлем, не пейте и избегайте путешествий по ночам. Насильственные преступления, как правило, редки, а иностранцы, попавшие в бе… Подробнее»

Тайцы – вежливый народ, и, несмотря на удивительную терпимость к иностранцам, галантным на их пляжах и с женщинами, вы обнаружите, что вы получите больше уважения, если будете относиться к ним и их обычаям с уважением.… Подробнее»

Экскурсионные туры в Чиангмай: Золотой Треугольник Таиланда

Город Чиангмай – «Северная роза» – считается древнейшим культурным центром Таиланда. Чиангмай был столицей княжества Ланга, не менее успешного, чем сам Сиам. У этого города особая атмосфера этничности, средоточия духовного наследия и традиций тайского народа. Если вы хотите познакомиться с удивительным сочетанием древнейших традиций с развитой туристической инфраструктурой большого современного города, купить тур в в провинцию Чиангмай – идеальное решение. Город расположен на живописных холмах, поросших лесом. Сам город находится на реке Пинг, в долине которой до сих пор живут этнические племена, до наших дней сохранившие племенной уклад жизни.

Часто называемый северной столицей, Чианг Май предлагает опьяняющее сочетание культуры и природы. Ночной зоопарк этого города очаровывает как детей, так и взрослых, и различные мероприятия варьируются от пеших прогулок в густых джунглях до рафтинга по бурным рекам. В самой высокой точке Таиланда в Дой Интанон можно познакомиться с этническими горными племенами, совершить поездку по многочисленным потрясающим водопадам и пообщайться с великолепными слонами в этническом заповеднике.

Если Вы запланировали экскурсию в Чингмай, выбирайте тур с проживанием в материковой части Таиланда, например, в Паттайе или в Краби. Наши гиды на месте помогут подобрать подходящую экскурсионную программу на месте.

В Чиангмае большое разнообразие экскурсионных программ, многие из которых предоставляют туристам уникальную возможность знакомства с культурой буддизма. В провинции Чиангмай сосредоточено огромное количество достопримечательностей и древнейших архитектурных памятников, благодаря чему последнее время так популярны туры в Таиланд. Здесь расположено около трехсот храмов. Самый почитаемый храм – Пхратхат Дой Сутхеп, расположенный на вершине горы.

Согласно легенде, этот храм был построен на том месте, где остановился белый слон, несший мощи Будды. Чтобы попасть внутрь храма нужно подняться по лестнице из трехсот ступеней, которую охраняют фигуры змей Нагов (либо воспользоваться канатной дорогой). Еще один почитаемый в Чиангмае храм – ВатЧеди Луанг. Он расположен в старом городе, знаменит четырьмя статуями Будды, которые обращены лицами к четырем сторонам света, охраняя судьбу древнего города. Храм ВатРонг Кхун был задуман как олицетворение чистоты самого Будды, нирваны и бесконечного противостояния добра со злом. Это потрясающей красоты белоснежный храм архитектора Чалермчая Каситпипата.

Ночная жизнь здесь более спокойна по сравнению с Бангкоком, но это, безусловно, не означает, что там нечем заняться, как только солнце сядет за горизонт. Есть много баров, чтобы расслабиться, и ночной базар – лучшее место для шопоголиков, где можно посмотреть и купить множество традиционных тайских продуктов.

Чиангмай: другие достопримечательности

Чиангмай: хотите узнать, чем можно заняться в этом месте? Полный список по ссылке.

Спасибо большое гиду, очень приятный и опытный англоязычный гид☺️. Ездили по очень красивым и интересным местам, фотографировало даже, когда его не просила. Я не заказывала трансфер до моего дома, но он отвёз меня до моего дома на своём байке здоровой и невредимой

Чиангмаи

Говорят, что с каждым годом Таиланд утрачивает свой титул «страны улыбок». И дело здесь не в количестве, а в качестве. Улыбку на лицах жителей Северного Таиланда, я встречал не так часто, как в курортных районах, но зато улыбаются тебе здесь искренне и не заискивающе.

Здесь, на севере страны, в провинции Чиангмай тайский менталитет и культура мне показались ещё не столь испорченными туристами, поэтому за настоящей «страной улыбок» стоит ехать именно сюда!

Горные деревеньки, утопающие в зелени тропических холмов, причудливые племена и их странные ритуалы, сказочные водопады и пещеры, древние буддийские монастыри, рисовые поля, открытые люди и релакс, релакс, релакс… всё это окончательно влюбляет в Таиланд тех, кто уже «болен» этой страной и даже тех, кто ещё не распробовал её на вкус.

Один мой знакомый даже называет город Чиангмай «тайским Петербургом», намекая на интеллигентность, красоту и некую размеренность столицы этого региона. По тусовкам и ночной жизни северная провинция Таиланда, конечно, уступает Бангкоку, Паттайе и другим морским курортам, но по аутентичности даёт им всем фору с запасом!

Говорят, что с каждым годом Таиланд утрачивает свой титул «страны улыбок». И дело здесь не в количестве, а в качестве. Улыбку на лицах жителей Северного Таиланда, я встречал не так часто, как в курортных районах, но зато улыбаются тебе здесь искренне и не заискивающе.

Город Чиангмай в Тайланде — достоинства и недостатки

Город Чиангмай (также Чианг-Май, Ченг-Май, Чанг-Май) крупный город на Севере Тайланда. Находится в провинции Чиангмай. Население 170 000 человек – достаточно немного для такого крупного города.

Чианг май занимает второе место по значимости в Таиланде, уступая лишь столице – Бангкоку. Интересным фактом является то, что Чиангмай примерно в три раза старше Бангкока. Несмотря на то, что Чиангмай второй по значимости, он кардинально отличается от столицы.

Вид на город Чиангмай ночью с горы Дойсутхеп


Город Чиангмай (также Чианг-Май, Ченг-Май, Чанг-Май) крупный город на Севере Тайланда. Находится в провинции Чиангмай. Население 170 000 человек – достаточно немного для такого крупного города.

Климат и погода

Данный текст украден с сайта https://thailandi.info

Большую часть года в городе наблюдается теплая погода, средняя температура воздуха +24 градуса. Самая жаркая пора с апреля по июнь, в это время температура воздуха более 30 градусов, прохладней всего в Декабре и Ноябре (температура падает до 20 градусов).

Самое удачное время для отдыха считается с Марта по Август.
Также важно помнить, что город располагается на севере в горах, и в некоторых замкнутых местах температура подает до 5 градусов.


Город имеет на + 3 часа больше времени (как и Бангкок) чем в Москве. Международный часовой пояс указывается как UTC +7.

1. Ват Суан Док

Wat Suan Dok — одна из главных достопримечательностей в Чиангмае. Не только его архитектура 14-го века прекрасно уникальна, но и члены поздней семьи Ланна Роял похоронены вокруг храма. Территория служит университетом монахов, где проводятся ежедневные чаты для монахов и еженедельные ретриты по медитации — все это открыто для широкой публики.

Другие главные достопримечательности в этом районе включают в себя:

  • Ночной базар Чианг Рай
  • Баан Си Дум, также известный как Черный Дом
  • Деревенский парк и водопад Тад Кван
  • Экскурсия в Ват Суан Док – можно совершить экскурсию, чтобы увидеть самые популярные храмы Чиангмая.
  • Экскурсия в Чианг Рай — Белый Храм, Золотой Треугольник и Ват Пхра Тхат Чеди Луанг в древнем городе Чианг Саен. Продолжительность 13 часов от $ 78

Ресторан японской кухни

В Чиангмае, на удивление, много ресторанов японской кухни. Но в меню нет суши и роллов привычных нам, зато большой выбор раменов и сашими. Средняя цена любого блюда порядка 50 бат. Мы ходили конкретно в этот ресторан, потому что он находился рядом с нашим гестом, но по городу мы видели много подобных и с аналогичными ценами.

Вход в наш самый любимый ресторан японской кухни Просто еда богов — рамен


Мне хотелось бы рассказать про два ресторана, которые особенно нам полюбились:

Большое количество достопримечательностей и развлечений

Здесь вы найдете все, что пожелает культурная душа человека:

  • Большие торговые центры;
  • Ботанический сад королевы Сирикит;
  • Центры медитаций и занятий йогой;
  • Королевский сад Royal Flora, в котором проходит масштабный фестиваль цветов;

Красивый королевский сад Роял Флора

  • Зоопарк с настоящими пандами, океанариумом и снежным домом;
  • Тайский бокс Муай Тай;
  • Тайский массаж северной школы, отличающийся по качеству от южной;
  • Лечебные горячие источники;

Целебные горячие источники

  • Буддийские Храмы;
  • Рынки Sunday Market, Night Bazar и Варорот Маркет;
  • Необычный музей, в котором представлены чудеса природы и насекомые;
  • Деревни слонов (в одной из них содержатся королевские слоны);
  • Фермы орхидей, змей, обезьян и даже жуков;
  • Музей 3D графики;
  • Ночное и дневное сафари;
  • Национальные парки и озера;

Озеро и горы в Чиангмае

  • Путешествия по горам на горных велосипедах или лошадях;
  • Игры в гольф, крикет, большой и настольный теннис;
  • Приключенческий тур Полет гиббона (над джунглями);
  • Джиппинг, рафтинг, картинг, страйкбол, скалолазание, прыжки с тарзанки;
  • SPA-салоны с полным комплексом услуг;
  • Кулинарные школы, а также школы тайского массажа и бокса, в которых вас научат всем этим искусствам;
  • Фестивали и праздники.

И это еще не полный и не подробный список. Хотя, не скроем, любителям Паттайи он, возможно, покажется скучным. Все дело в личных предпочтениях. Чиангмай хорош для семейного посещения или в компании друзей.

Здесь вы найдете все, что пожелает культурная душа человека:

Чиангмай: как добраться до северной столицы Тайланда

Говоря про Тайланд, мало кто представляет себе что-то другое, кроме Бангкока, Паттайи, Пхукета или Самуи. Однако Тайланд — это не только пляжные курорты и отдых на берегу океана.

Ассортимент мероприятиях на свежем воздухе, богатая культура, изумительная еда, и приятная атмосфера вокруг делает Чианг Май одним из самых привлекательных городов для посещения в Таиланде. Чианг Май является вторым наиболее посещаемым городом, но по размеру его едва ли можно сравнивать с Бангкоком. Являясь намного меньше по площади и численности населения, Чианг Май имеет массу положительных сторон для путешественников с его обворожительным центром города, отличными ресторанами и торговыми рынками, привлекающими все больше и больше для туристов.

Говоря про Тайланд, мало кто представляет себе что-то другое, кроме Бангкока, Паттайи, Пхукета или Самуи. Однако Тайланд — это не только пляжные курорты и отдых на берегу океана.

Отели Чиангмая на карте

Вы можете скачать ⤓ с нашей карты точки достопримечательностей, важных транспортные точки (автостанций, аэропорты и т.п.), районов и пляжей в формате KMZ/KML. Эти точки можно загрузить в навигатор или смартфон для использования с приложениями офлайн или онлайн картам Google,Maps.me и других, поддерживающих данный формат, и использовать их для навигации и знакомства с курортами.

Бэкпекерская зона недорогих отелей. Бэкпекерской зоной, где сосредоточено большое количество маленьких гестхаузов, считается улица Tha Phae и ее проулки. Если вы не планируете бронировать отель заранее и хотите снять жилье подешевле уже на месте, то вам прямиком сюда (бэкпекерский район вдоль улицы Tha Phae на карте ). Самые недорогие гестхаузы здесь расположены в бесчисленных проулках (Soi) вокруг этой улицы. А те, что подороже, находятся прямо вдоль главной дороги на Tha Phae.

Ключевые слова редакционных фото:

Такси в Барселоне Испания с указанием маршрута

[flat_ab id="3"] Ссылка на основную публикацию