Вьетнам, Фукуок: погода по месяцам – когда лучше ехать на Фукуок? – 2022

Когда сезон дождей во Вьетнаме?

Продолжаем знакомиться с сезонами во Вьетнаме по месяцам, или когда ожидать осадки?

Лучшим временем для поездок вдоль побережья считается апрель. Везде относительно сухо, тепло, море позволяет купаться. Весной, когда холодно в большинстве регионов России, отправиться в турне по жаркому Вьетнаму – самое оно!

Погода на острове Фукуок по месяцам

Российские путешественники совсем недавно открыли для себя дивную красоту вьетнамского острова Фукуок. Расположенный на юго-востоке страны и омываемый лазурными водами Сиамского залива, архипелаг долгое время был уединённым, тихим оазисом. Вечный покой нарушали только местные жители да немногочисленные европейские туристы. Последние годы живописный курорт стал особенно популярен.


На острове тропический муссонный климат. Температура воздуха в течение всего года ровная, комфортная и держится в интервале от 27° до 31°.

Межсезонье на острове Фукуок

Периоды с октября по декабрь и с апреля по июль — это период межсезонья. В это время дожди не так сильно докучают гостям острова Фукуок, цены на острове приятно удивляют, кафе и рестораны ещё работают, но на острове свободно и комфортно. К моменту выхода этой статьи заканчивается апрель месяц, дождей в апреле было едва ли больше, чем в январе или декабре.

Межсезонье — это лучший период для отдыха на Фукуоке. Погода ещё хорошая, а цены уже приятные

Популярное на Фукуоке

Обзорная экскурсия и канатная дорога на Фукуоке

Персональная экскурсия по югу острова Фукуок с посещением самой длинной канатной дороги в мире. Цена поездки от 100 долларов за автомобиль в зависимости от выбора транспорта

Экскурсия с Фукуока в Камбоджу в Сиануквиль

Путешествие в Камбоджу в город Сиануквиль с острова Фукуок. Посещение самых красивых и интересных мест Сиануквиля в одной поездке – возможность понежиться на обширных и пустынных пляжах, посетить улицу красных фонарей и камбоджийскую юрьму

Экскурсия к Южным островам Фукуока

Экскурсия к Южным островам с Фукуока во Вьетнаме от 1200 рублей с человека – это часть морской прогулки, включающая снорклинг вблизи островов и посещение самих островов при желании.

Другие новости Фукуока

Аптека VitoFarm — традиционная восточная медицина на Фукуоке

Традиционная восточная медицина на Фукуоке. Широкий ассортимент, низкие цены, высокое качество продукции. Профессиональный персонал, готовый проконсультировать по всей линейке товаров. В несколько раз дешевле, чем на экскурсиях

Дайвинг на Фукуоке, отзывы и цены

Дайвинг на острове Фукуок во Вьетнаме. Цена двух погружений составляет всего 80 долларов. Это не забываемое приключение для новичков и глоток свободы для опытных дайверво

Во Вьетнам с собакой на самолете

Как прилететь во Вьетнам с собакой. Путешествие в Камбоджу с животным. Необходимые документы для перевозки собаки. Наземное путешествие.

Vito Farm — первая специализированная аптека на острове Фукуок.

VitoFarm – самая крупная аптечная сеть традиционной восточной медицины на Фукуоке. Русскоговорящий персонал, огромный выбор лекарственных средств. Доступные цены.

Открылся кофейный магазин Sava Coffee на острове Фукуок

Сувениры из Вьетнама, где найти хороший кофе на Фукуоке. Магазин Sava Coffee Shop кофе, чай, какао и другие подарки из Вьетнама высочайшего качества по доступным ценам

Обзорная экскурсия и канатная дорога на Фукуоке

Февраль

Температура воды и воздуха. В феврале на Фукуоке так же тепло и солнечно, как и в январе: днем выше +30°С, ночью около +28°С, вода в море +28. +29°С.

Погодные условия. Большую часть времени стоит безветренная солнечная погода. Февраль — самый сухой месяц на Фукуоке.

Отзывы туристов. Отели переполнены, поэтому бронируйте за несколько месяцев до поездки. Некоторые туристы жалуются на дороговизну, но что поделаешь — пик высокого сезона.

  • 7 причин поехать на Фукуок
  • 9 причин не ехать на Фукуок

Температура воды и воздуха. В марте днем +31°С и выше, ночью +28°С, вода в море +29°С.

Погодные условия. Осадков чуть больше, чем в феврале, но обычно это небольшие послеобеденные дождики, которые быстро прекращаются. Ветра нет, и на фоне повышенной влажности жара кажется нестерпимой.

Отзывы туристов. Март отдыхающие считают хорошим месяцем для отпуска, ведь можно и поплавать, и под дождиком теплым побегать. Только не забывайте о солнцезащитных кремах даже в облачную погоду.

  • Лучшие пляжи Фукуока
  • Цены на еду на Фукуоке
  • Стоимость отдыха на Фукуоке

Температура воды и воздуха. В апреле +32. +33°С днем, ночью +28°С. Вот только море не освежает — температура воды почти такая же, как воздуха (+30°С).

Сезон дождей на острове Фукуок

Чуть выше я уже описал, что представляет собой сезон дождей на Фукуоке. Примерно три месяца с июля по сентябрь на острове идут дожди. Это настоящий тропический дождь, когда за пару часов улицы становятся не проходимыми из-за потоков воды. К счастью, дожди не идут постоянно. Всего через несколько часов дороги снова сухие. Влажность в сезоне дождей велика. Популяции москитов увеличиваются и если вы живете не в большом отеле, где территорию обязательно обрабатывают, а в мелком вьетнамском гесте, то комары доставят вам массу неприятностей.

Во время низкого сезона, западный берег острова Фукуок не пригоден для морских процедур. В это время практически не бывает морских экскурсий из-за больших волн. Однако восточный берег, например, с пляжем Бай Сао вполне подойдет, если вы захотите немного поплавать.

Примерно с мая по октябрь, резко снижается количество солнечных дней. Но не стоит расслабляться. Активное вьетнамское солнце легко пробивает слой облаков. В пасмурную погоду, получить солнечный ожог даже проще, чем на открытом солнце.

Хочу добавить, что в сезоне дождей есть и свои плюсы, которые обязательно стоит рассматривать при планировании отдыха на Фукуоке:

  • Цены на еду и жильё снижены
  • Некоторые экскурсии по острову гораздо интереснее в сезон дождей: джипы, водопады, кокосовая тюрьма
  • Сезон дождей лучшее время для поездки в Камбоджу, в храмовый комплекс Ангкор Ват
  • На острове в сезон дождей, гораздо меньше туристов, особенно русскоговорящих — идеальное время для тех, кто устал от родной речи

Вам скорее всего будут интересны следующие статьи:


Во многом качество отдыха зависит от ваших личных интересов:

Сезон дождей на Фукуоке

Сказать можно, но вот эксперты с этим не согласны, и вот почему.

Во-первых, в июне всего 15-17 дождливых дней. Да и дожди эти просто ливни. А вот начиная с июля, просто ливни превращаются в тропические ливни, поднимается сильный ветер и видимость падает почти до ноля. Вот это уже настоящий сезон дождей, это уже настоящие муссоны.

Помимо сильного ветра и сильных дождей, в этот период времени на небе постоянно слышен гром и видны молнии.
Такое свето-шумовое представление будет вплоть до конца сентября. Гром и грозы заканчиваются, когда заканчивается сезон дождей.

Если перед сезоном дождей есть некий переходный период (читайте выше про апрель, май и июнь на Фукуоке), то вот заканчивается сезон дождей внезапно. Просто раз – и небо чистое, и светит солнце. и туч больше не видно. Только иногда случаются редкие кратковременные ливни. Но это происходит раз в три пять дней, и длятся такие дожди 15-30 минут.


Помимо сильного ветра и сильных дождей, в этот период времени на небе постоянно слышен гром и видны молнии.
Такое свето-шумовое представление будет вплоть до конца сентября. Гром и грозы заканчиваются, когда заканчивается сезон дождей.

Погода на Фукуоке, туристические сезоны

Остров Фукуок находится в зоне тропического жаркого климата. В течение всего года здесь тепло (среднегодовая температура 27.7C) и туристический сезон здесь длится круглый год, однако обычно принято выделять три сезона в году, отличающихся друг от друга погодными условиями:

Высокий сезон. Длится с ноября по март. Это время является идеальным для посещения острова, и поэтому много туристов устремляются сюда в этот сезон. Погода в это время наиболее благоприятна: не слишком жаркая температура и одновременно низкий уровень осадков и небольшая влажность. Оборотной стороной этого сезона является то, что цены на отели и авиаперелеты поднимаются, зачастую трудно найти свободный номер в отеле в это время. Категорически рекомендуется бронировать отель на Фукуоке на это период заранее, лучше за несколько месяцев.

Жаркий сезон. Длится с апреля по июнь. Это время является вполне неплохим для посещения отдыха, в том числе для пляжного отдыха, но очень жарко и случаются частые дожди. Что хорошо, в жаркий сезон немного снижаются цены на отели. Можете смело отправляться в этот период на Фукуок, если в другое время не получается.

Влажный сезон (сезон дождей). Этот сезон длится с июля по сентябрь, иногда затягивается до октября. Не смотря на то, что в это время по-прежнему тепло, выпадает огромное количество осадков. Не стоит ехать в это время на Фукуок только ради пляжного отдыха, поскольку есть большой шанс попасть под затяжные дожди. Конечно, погода в этот период непредсказуема и есть такой же шанс, что в течение нескольких дней с неба не выпадет ни капли дождя, но общая статистика количества осадков показывает разницу по сравнению с высоким сезоном в десятки раз. Как бы там ни было, даже в этот сезон многие туристы посещают Фукуок, особенно из числа местных жителей, и уезжают отсюда довольными, особенно учитывая то, что цены на отели в это время минимальные.

Ну, а по вечерам, когда вы устанете от дневных развлечений, можете поужинать в многочисленных ресторанах свежайшими и недорогими морепродуктами и пообщаться с другими туристами.

Октябрь

Наблюдается улучшение погоды. Дожди льют не так часто, чем в начале осени. Влажность уменьшается. Больше всего дождей бывает в первой декаде октября.

В конце осени туристы в большом количестве приезжают на Фукуок. Погода оптимальная, жара легко переносится, так как ее значительно уменьшает бриз, дующий с океана. В ночное время суток ощущается сухость, поэтому спать, не включив кондиционер, сложно.

Погода и климат

Температура на острове Фукуок во Вьетнаме будто застыла на самой комфортной отметке. Годовое колебание составляет всего 4,5 градуса. Резкой смены по временам года тоже не наблюдается. Как в большинстве тропических стран, деление идет на сухой и влажный сезоны. Самое большое количество дождливых дней приходится на период с июня по сентябрь, в самом начале осени природа ставит рекорды по объему осадков. Потом начинается так называемый высокий сезон, с солнечными днями, слегка прохладными вечерами и комфортными условиями для купания и экскурсионных поездок.

Климат острова Фукуок относится к субэкваториальным муссонным. Основной подвох не в разнице температур, а в сезонности ясных и дождливых дней, сопровождающихся сильными ветрами.

Интересно! Переход к сезону дождей происходит постепенно, с плавным нарастанием количества осадков. Обратно процесс идет стремительно.

Влажным сезон называют буквально, в это время показатели достигают 80-85%, высушить что-то практически невозможно. В сочетании с достаточно высокой температурой в 28-29 градусов получается эффект сауны, что не очень комфортно для отдыха. В период с середины мая по последнюю неделю ноября поток туристов значительно уменьшается, наступает затишье, цены ощутимо падают. Как только полоса дождей прекращается, а это наступает к декабрю, на курорте начинается оживление.

Важно! Температура воздуха и воды никогда не опускается ниже 27-29 градусов.

Когда лучше ехать на Фукуок

На острове на протяжении всего года держится практически одинаковая температура воздуха, в пределах +27°С…+32°С.

На Фукуоке вместо привычных четырех периодов времени года их три:

дождливый сезон начинается в июле и заканчивается в октябре;

с ноября и по март на острове наблюдается наиболее комфортный климат для посещения курорта;

начиная с апреля и включительно по июнь стоит невыносимая жаркая погода, которая сопровождается приливными дождями и ливнями.

На микроклимат Фукуоки влияют различные муссоны. В течении года они дважды меняют направление, перемещая с собой огромный воздушный поток. Во время влажного сезона они направляются с моря на берег, в сухой период массы движутся в обратном направлении, то есть к морю.

Сухой сезон приходит на смену дождливому очень быстро, чаще всего это происходит в середине осени. А переход к влажному осуществляется довольно медленно и выпадает на середину или окончание весны.

На микроклимат Фукуоки влияют различные муссоны. В течении года они дважды меняют направление, перемещая с собой огромный воздушный поток. Во время влажного сезона они направляются с моря на берег, в сухой период массы движутся в обратном направлении, то есть к морю.

Погода на Фукуоке сейчас

Данные Яндекс Погоды не всегда отражают реально положение дел, если вы хотите узнать ситуацию с места событий — то заходите в нашу группу Вконтакте — https://vk.com/phuquocliferu . Здесь мы публикуем ежедневные отчеты о погоде на Фукуоке. Кстати, подпишитесь на новости группы, мы публикуем интересные статьи и новости про Фукуок. И оперативно отвечаем на вопросы. Так же рекомендуем ознакомится с информацией ниже — там мы объясняем какой климат на острове и какая погода царит на Фукуоке по месяцам. Так вы сможете подобрать лучшее время для отдыха и понимать на что надеется во время поездки.

Чуть ниже — виджет от сервиса Windy, это очень крутой сервис спутниковых снимков о погоде, они в реальном времени анализируют данные и очень точно предсказывают погоду вплоть до 14 дней. Если виджет не работает — оключите ваш adblock и перезагрузите страницу. Что бы понять какая погода ждет вас на неделе на Фукуоке — нажмите треугольник кнопки «play» и смотрите как меняется погода по дням. Нижняя полоска с надписью mm — это предполагаемое количество осадков, в меню вверху справа можно поменять отображение данных на температуру, ветер и так далее.

А если вы хотите спланировать поездку за 2 — 3 и больше месяцев читайте про климат на острове и принимайте обдуманные решения (а не то что вам говорит ваш тур агента).

Чуть ниже — виджет от сервиса Windy, это очень крутой сервис спутниковых снимков о погоде, они в реальном времени анализируют данные и очень точно предсказывают погоду вплоть до 14 дней. Если виджет не работает — оключите ваш adblock и перезагрузите страницу. Что бы понять какая погода ждет вас на неделе на Фукуоке — нажмите треугольник кнопки «play» и смотрите как меняется погода по дням. Нижняя полоска с надписью mm — это предполагаемое количество осадков, в меню вверху справа можно поменять отображение данных на температуру, ветер и так далее.

Погода на острове Фукуок во Вьетнаме по месяцам

Какая температура воздуха и воды. Самая лучшая погода: воздух прогрет в дневное время суток до 30 градусов тепла, а после захода солнца +28 градусов. Море, как парное молоко, + 28 градусов.

Отзыв об отдыхе на Фукуоке. Море, пляжи, цены и развлечения

После Дананга и Нячанга мы прилетели на Фукуок уже подуставшие от Вьетнама. Ничего не хотелось, а Фукуок ничего и не предлагал — и это было прекрасно. Солнце, море, фрукты и хороший отель — наш отдых на острове удался. Ниже в обзоре я расскажу, что ожидать от отдыха на Фукуоке, какие цены на острове и что больше всего запомнилось.


Море на Фукуоке не разочаровало, хотя, честно говоря, я ожидала большего. Но, да, я избалована тайскими островами ко Саметом, ко Липе, ко Кудом, а теперь и пляжами Маврикия. Про море и пляжи острова я подробно рассказала в статье «Лучшие пляжи Фукуока«.

Когда лучше ехать на отдых во Вьетнам

Вьетнам раскинулся на сотни километров от китайской границы до Сиамского залива, и климат на его землях от севера к югу заметно отличается. Типичные для тропиков большое количество осадков, высокая влажность и обилие солнечного света ждут вас в любом уголке страны, но лучшее время для поездки во Вьетнам все-таки будет зависеть от региона.

  • В северных областях Вьетнама царит умеренный тропический климат, погода довольно изменчивая. Прохладный сезон длится с ноября по апрель, жаркий — с мая по октябрь. В феврале и марте все время идет моросящий дождь фун.
  • В центре страны с февраля по август сухой сезон с ясной погодой и температурой воздуха +30–35 °C. В середине декабря идут проливные дожди, а в октябре-ноябре часто бушуют тайфуны.
  • На юге Вьетнама тепло в течение всего года. С ноября по январь температура немного ниже, с февраля по май очень жарко. С мая по октябрь длится сезон дождей.

В целом лучшее время для поездки во Вьетнам — это весна (с февраля по апрель) и осень (август — октябрь). В эти месяцы меньше дождей и нет удушающего зноя. Летом же жара стоит невыносимая, а из-за высокой влажности нечем дышать.

В 320 км к северо-западу от Ханоя находятся рисовые террасы Сапы. Это то место, куда здорово ездить в сезон дождей с мая по сентябрь: рис любит воду, и изумрудные плантации летом выглядят просто фантастически.

Фукуок: сезон дождей


Считается, что на острове сезон дождей длится с конца апреля по октябрь. Но так как пик дождей начинается с июля, в мае и июне можно попасть на вполне солнечную погоду на Фукуоке. Многие туристы предпочитают это время, потому что цены на путевки снижены, а вероятность дождей хоть и велика, но есть надежда, что они не будут частыми. Однако в это время бывает очень жарко. И высокая температура одновременно с сильной влажностью некоторыми туристами переносится плохо. Им лучше отложить поездку до высокого сезона. Вот какая температура бывает обычно в мае-июне:

  • дневная: +30…31°C,
  • ночная: +23…24°C,
  • температура воды в море: около +28°C.


Этот сезон на острове Фукуок иногда называют «жарким сезоном» и считают его предвестником влажного. Если вас не пугают прогнозы синоптиков по поводу дождей (а дождливых дней в это время бывает до 12 в месяц), то можете отправляться на Фукуок, наслаждаться местным природным разнообразием, экзотической кухней и увлекательными экскурсиями.
С июля до октября на острове царит настоящий сезон дождей. Они частенько переходят в ливни. На море постоянно бывают шторма, вода становится мутной, купаться бывает неприятно, даже если нет больших волн. Ну а в шторм купаться просто опасно! Хотя температура воздуха и морской воды по-прежнему высоки. Фукуок в июле ждет туристов с:

  • дневная температура воздуха: +31°C,
  • ночная: +24°C,
  • температура в море: +29°C.


Примерно такие значения держатся до октября, только вода немного остывает: до +27°C. И дожди идут все так же часто, вплоть до сентября, только в октябре число дождливых дней снижается.
Если вы хотите отправиться на Фукуок с июля по октябрь, берите с собой дождевики. Экскурсии вполне можно планировать, но будьте готовы к плохой погоде. На случай ливня запасайтесь местными морепродуктами и местным же пивом, тогда пережидать ливень в номере отеля будет не так скучно.


Только к концу апреля возможно усиление ветра и увеличена вероятность дождей.
На острове Фукуок (Вьетнам), сезон отдыха только один минус – высокие цены на путевки. Лучше бронировать туры заранее, чтобы получить скидку. Также раннее бронирование позволяет выбрать лучшие отели, в сезон свободных номеров там может и не оказаться.
А в остальном в высокий сезон на Фукуоке вас ждет масса плюсов. Пляжный отдых на чистом море, свежие и недорогие морепродукты, знакомство с удивительной природой и другие интересные экскурсии. Что надо посмотреть обязательно:

[flat_ab id="3"] Ссылка на основную публикацию